Главные врачи районных поликлиник № 69 и 175 Елена Шаклычёва-Компанец и Жанна Дорошева проинформировали Совет депутатов муниципального округа Ивановское о проделанной в прошлом году работе. В 2021 поликлиника № 69 не закрывалась для планового приёма пациентов. А в апреле текущего года филиал № 1 этой ГП встаёт на капремонт, приём будет осуществляться в других зданиях. 

На мартовском заседании Совета депутатов под председательством главы МО Ивановское Ивана Громова главврач ГП № 69, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, муниципальный депутат соседнего района Перово Елена Шаклычёва-Компанец сообщила о предстоящем капитальном ремонте в филиале № 1 (Федеративный проспект, дом 31). Работы должны начаться 4 апреля. Врачи филиала переведены в головное учреждение, расположенное по адресу: улица 2-я Владимирская, дом 31а, и в филиал № 2 (улица Плющева, дом 20). Докладчик рассказала, что в прошлом году было проведено дооснащение поликлиники новым современным оборудованием.

Вот уже второй год на базе 69-й работает программа онко-консьерж. В его рамках каждому пациенту с подозрением на онкологическое заболевание предоставлялся индивидуальный помощник для осуществления в минимально короткие сроки всех необходимых для уточнения диагноза лабораторно-инструментальных исследований и консультаций профильными врачами-специалистами. А далее составлялся план маршрутизации для получения необходимого лечения и осуществления должного диспансерного наблюдения. Каждый запущенный случай онкозаболевания рассматривался врачебной комиссией.

Основное внимание — вакцинации

Также на базе головного здания был развёрнут и функционировал амбулаторный КТ-центр. Благодаря его работе была определена тактика лечения пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19. К специалистам обратились 9547 человек, у 6398 их них была выявлена пневмония.

Следует отметить, что в 2021 году, в отличие от 2020-го, поликлиника для планового приёма не закрывалась и медицинская помощь оказывалась всем обратившимся.

Как отметила Елена Шаклычёва-Компанец, лекарственное обеспечение пациентов, проходящих лечение ОРВИ и COVID-19 на дому, осуществлялось за счёт бюджета города Москвы. Всего было выдано 2 045 588 упаковок лекарств. В среднем, сказала она, на протяжении года ежедневно осмотры пациентов на дому осуществляли 10 врачебных бригад, из них 7 — ковидных. При необходимости, численность врачебных бригад увеличивалась до 10 — 13 в день.

Одним из основных приоритетов московского здравоохранения является профилактика и, прежде всего, вакцинация. Поэтому в Афганском сквере был развёрнут и активно функционировал павильон «Здоровая Москва», где помимо прохождения профилактического и диспансерного осмотра жители получили возможность сделать прививку против COVID-19. Многие, подчеркнула главврач, воспользовались данной услугой.

Ремонт завершится в течение нескольких месяцев

Эстафету у коллеги приняла главврач ГП № 175 Жанна Дорошева, которая сообщила, что начавшийся капитальный ремонт в филиале № 1 (улица Старый Гай, дом 5) будет завершён в течение 3-4 месяцев.

Так же она напомнила, что поликлиника является участником одного из важнейших проектов «Персональный помощник», цель которого оказание помощи онкопациентам и их дистанционное сопровождение. В прошлом году из 175-й для дальнейшего обследования в центры амбулаторной онкологической помощи ГБУЗ «ГКБ им. Д.Д. Плетнёва» и «ГКОБ № 1 ДЗМ» было направлено почти две тысячи человек, всем им оказана помощь.

В своём отчёте главный врач ГП особое внимание уделила национальному календарю профилактических прививок, в том числе от COVID-19. Все присутствующие знают: на базе поликлиники был организован Центр вакцинации против новой болезни, а филиал № 1 стал одним из 30-ИФА-центров, где пациент может пройти тестирование на наличие антител.

Выслушав информацию, глава муниципального округа Ивановское Иван Громов поблагодарил главного врача и коллектив поликлиники № 69 за проделанную работу и пожелал им дальнейшего успеха в работе. Информация главного врача поликлиники № 175 Жанны Дорошевой тоже была принята к сведению. Однако в своём решении депутаты предложили обратить внимание на систематические жалобы пациентов на трудностях получения направлений к врачам — специалистам и на дополнительные обследования. Также было решено направить настоящее решение в Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы, ГБУЗ «Городская поликлиника № 175 Департамента здравоохранения города Москвы».

Полностью с отчётами о работе поликлиник можно ознакомиться на официальном сайте МО Ивановское в рубрике «Отчеты главы управы района и руководителей городских организаций».

Капремонт подъездов и месячник благоустройства

Далее глава управы района Ивановское Зинаида Алимова ознакомила депутатов с программой приведения в порядок подъездов многоквартирных домов в 2022 году, которые будут проводиться по 31 адресу. Все парламентарии персонально закреплены за предложенными адресами для участия в работе комиссий по открытию и приёмке выполненных работ.

В завершение заседания Иван Громов напомнил о месячнике благоустройства и пригласил жителей муниципального округа принять участие в общегородском субботнике 16 апреля. Также глава МО напомнил районным властям о необходимости привести в порядок к Дню Победы все расположенные на территории района мемориалы.