Обсуждение предложений муниципалов к проекту федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» прошло в РАНХиГС. В нём принял участие глава муниципального округа Ивановское Иван Громов.

В обсуждении участвовали 3000 представителей муниципалитетов из всех субъектов РФ и депутаты Госдумы. Участие также принял замначальника Управления президента по внутренней политике Евгений Грачёв. Обмен мнениями организовала Всероссийская организация развития местного самоуправления. На проектно-аналитической сессии глава муниципального округа Ивановское Иван Громов и глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин представляли Совет муниципальных образований Москвы.

Напомним, ранее о важности общественного обсуждения и ключевой роли в этом ВАРМСУ говорил президент России Владимир Путин.

В ходе работы поступили предложения, связанные с сохранением доступности власти на местах, установлением сроков переходного периода к новой системе местного самоуправления, с финансированием задач, которые ежедневно решают местные власти для улучшения жизни населения.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что была проделана огромная работа и теперь дело за комитетами Госдумы, которые в ближайшее время начнут рассмотрение всех поправок и предложений. По его словам, вся работа муниципалов и депутатов в конечном итоге направлена на появление закона, который ликвидирует всю нынешнюю неразбериху с уровнями муниципального самоуправления, сделать так, чтобы в одном регионе работала одна власть, и она была максимально приближена к конкретным гражданам.

Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева в своём выступлении отметила, что ассоциация обработала все предложения, поступившие из регионов России, и теперь передаёт их в парламент.

— Можно прогнозировать, что Госдума учтёт предложения муниципалов при принятии закона. Прогноз этот основываю на постоянно растущем авторитете ВАРМСУ, которая за последний год стала для всех муниципалитетов страны площадкой, на которой они могут отстаивать свои интересы и продвигать инициативы, — сказала она.

Как поделился Иван Громов, в течение дня на дискуссионных площадках обсуждали основные пункты рассматриваемого законопроекта. Представители муниципальной власти страны высказывали своё мнение, предлагали уточнения и поправки.

Ранее сообщалось, что в сентябре ВАРМСУ дала старт обсуждению законопроекта и начала сбор предложений от муниципальных образований всей страны.