С двадцатилетним юбилеем замечательный танцевальный коллектив «Жемчужинка» поздравил  глава муниципального округа Ивановское Иван Громов. Славную дату танцоры отметили двумя большими концертами. Программу очень душевно и празднично провёл заслуженный артист России Дмитрий Дунаев.

13 и 20 мая танцевальный коллектив «Жемчужинка», который был создан в 2002 году талантливым руководителем Ириной Шаульской на базе школы № 799 (в настоящее время Школа № 1502 «Энергия»), провёл большие юбилейные концерты. Посмотреть выступление нынешнего состава пришли бывшие воспитанники ансамбля, родители, выпускники и многочисленные друзья танцоров.

За время двадцатилетней творческой деятельности «Жемчужинка» неоднократно становилась лауреатом и дипломантом международных, всероссийских, городских, окружных и районных конкурсов. К примеру, коллектив выступал на международных фестивалях в Болгарии, Польше, Италии, Швейцарии, Латвии, Китае, Словакии и т.д.

Среди других значимых событий можно назвать Всероссийский конкурс молодёжных творческих проектов коллективов и исполнителей «АртКод-2021», V Всероссийский открытый фестиваль народного творчества для детей и юношества «Россия — твоя и моя!», городской фестиваль детского и юношеского творчества «Эстафета искусств-2021», VI Комплексный образовательный проект «Москва-Крым. Территория талантов» и др.

Ежегодно в этом коллективе занимается более восьмидесяти учащихся, некоторые продолжают танцевать и по окончанию школы. Первые выпускники «Жемчужинки» уже приводят в коллектив своих детей.

В концертных программах много номеров, отражающих этнические особенности разных народов: русских, болгар, украинцев, китайцев, цыган, американцев и т.д. В репертуаре регулярно появляются  новые постановки, однако есть номера, которые  существуют уже много лет.

Как подчеркнул Иван Громов, побывавший на обеих юбилейных концертах, он горд тем, что в районе есть такой высокопрофессиональный и яркий танцевальный коллектив, который завоевал право выступать на площадках самого высокого уровня. Глава муниципального округа тепло поздравил большую и дружную семью «Жемчужинки» с юбилеем, пожелал им новых творческих успехов. От лица Совета депутатов Ивановское юным талантливым ребятам он преподнес сладкий подарок. Кроме того, вручил благодарственные письма самым активным родителям коллектива.